Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 23 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/15472/

Обвиняется в убийстве

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Вчера в Ярославском областном суде начались слушания по делу об убийстве сотрудника областного МЧС Сергея Прокофьева. Напомним, чтов августе этого года он погиб при исполнении служебных обязанностей. («СК» от 19 августа – «Погиб, исполняя долг»)


16 августа инспектор по маломерным судам вместе с напарником следил за порядком на водах Волги. Около семи часов вечера в районе посёлка Прибрежный патруль заметил расставленные сети и людей на берегу. Сергей Прокофьев вышел на берег, чтобы прояснить ситуацию, и практически сразу получил удары двумя шампурами. От полученных ранений инспектор скончался на месте.

Подсудимому 37 лет, до задержания он работал упаковщиком на комбинате. За плечами обвиняемого уже не одна судимость: в последний раз он отбывал наказание за разбой. Освободился в 2007 году, отсидев семь лет. В момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения.

В нашей области это первый случай гибели сотрудника МЧС при исполнении служебного долга. Пять лет Сергей Прокофьев проработал в центре ГИМС по Ярославской области водолазом третьего класса на центральной спасательной станции. Затем перешёл в ГУ «Поисково-спасательный отряд» области капитаном-механиком спасательного судна. Инспектору был 31 год. У Сергея Владимировича остались жена и двое детей.