Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/15499/

Две недели рабства

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

В суде Дзержинского района Ярославля начались слушания дела, в котором фигурируют такие статьи Уголовного кодекса, как незаконное лишение свободы, истязание и вовлечение в занятие проституцией. В течение двух недель гражданские супруги Клюкина и Закреев насильно удерживали свою случайную знакомую из Пречистого в одном из коттеджей Брагина.


– Её приковывали к батарее, не давали есть и пить, выводили голой на улицу – в общем, всячески издевались, – рассказывает старший помощник прокурора Дзержинского района Ирина Мякшина. – В коттедже был своего рода притон для оказания интим-услуг. Кроме потерпевшей, в доме находились ещё три женщины, все они занимались проституцией. «Новенькую» тоже заставляли обслуживать клиентов, всё это снимали на камеру, угрожая отправить довольно откровенные фото домой.

В притоне молодая женщина оказалась, в принципе, по своей воле. С Закреевым она познакомилась в Пречистом, молодые люди обменялись телефонами. А когда потерпевшая разругалась с матерью, то позвонила своему знакомому – будущему истязателю – и попросила встретить её в Ярославле. С вокзала Закреев и Клюкина сразу же отвезли гостью в Брагино.

Встревоженная долгим отсутствием дочери, мать написала заявление в милицию. Каким-то образом хозяева притона узнали об этом, привезли свою жертву в отделение и заставили подписать бумагу, в которой та попросила прекратить её розыск. Женщину снова водворили в коттедж, однако, спустя несколько дней ей удалось уговорить одну из проституток дать ей сотовый телефон. Заложница позвонила матери и сообщила, где она находится. После этого в дом терпимости нагрянули сотрудники правоохранительных органов.

Судебные разбирательства начались почти год спустя после всех этих событий. В настоящее время Закреев находится под стражей, его напарница – под подпиской о невыезде (у неё малолетний ребёнок). На первое заседание суда потерпевшая не пришла: до сих пор даёт о себе знать психологическая травма, нанесённая двухнедельным пребыванием в рабстве.