Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/15547/

Для одних праздник, для других – работа

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Минувшие праздники для ярославцев прошли поистине с новогодним размахом. Расслаблялся и развлекался народ от души, поэтому не мудрено, что особо рьяные весельчаки попали на страницы криминальной хроники. За мелкое хулиганство было задержано 175 человек, за нарушение правил дорожного движения – девять с лишним тысяч жителей области, из них 133 – за управление транспортом в нетрезвом виде.
За распитием спиртного в общественных местах милиционеры заметили 1254 человека и привлекли всех к административной ответственности. Чересчур увлекшихся зелёным змием сотрудники правоохранительных органов доставляли в медвытрезвитель: под присмотром медиков и людей в погонах выходные провели 529 ярославцев.


В общей сложности в первые праздничные дни сотрудники милиции выезжали на семейно-бытовые конфликты 238 раз. Отмечать наступление года Быка народ начал задолго до долгожданного боя курантов. А там, где спиртное льётся рекой, недалеко и до кровавых рек. В канун праздника и в первые дни долгожданного отдыха было зарегистрировано пять убийств и 15 фактов причинения тяжкого вреда здоровью. За нож в пылу пьяной ссоры хватались как мужчины, так и женщины. Особенно «богат» на ножевые ранения оказался первый день нового года: с ранениями в ярославские больницы попали сразу четыре человека. Второго января на улице Щепкина в Рыбинске был обнаружен труп 55-летнего мужчины со следами многочисленных побоев. По подозрению в этом преступлении задержан его сын 1980 года рождения. Четвёртого января в Ярославле от рук собственного мужа погибла 59-летняя женщина. Конфликт развивался по обычной схеме: гулянка, выпивка, ссора, а в итоге – смерть от кухонного ножа.
Не обошлось в праздники и без несчастных случаев. 31 декабря в Переславском районе 50-летний житель Москвы отправился на охоту. Идя по следу зверя, мужчина поскольз­нулся и упал. Ружьё отлетело в сторону и от удара о землю выстрелило. С ранением живота москвича госпитализировали в больницу.
Много работы в первые дни нового года было и у пожарных: более 50 раз выезжали они на тушение огня. Горели бани, квартиры, частные дома, гаражи. В ночь с седьмого на восьмое января в Угличе на Часовой улице загорелся торговый зал магазина «Изюминка». Огонь уничтожил потолок в помещении и всё имущество. Позд­но вечером девятого числа огненная стихия разгулялась в одной из комнат общежития Ярославской медицинской академии. 73 студентам и работникам учреждения, эвакуированным из задымлённого здания, некоторое время пришлось провести на улице. Огнеборцы вовремя погасили пламя, однако оно успело уничтожить компьютер, телевизор, мебель в комнате и закоптить коридор.
Основная причина возгорания практически во всех случаях – неосторожное обращение с огнём. Из-за своей халатности в праздники погибло семь жителей области, пятеро пострадали. Из горящих помещений спасатели вывели 12 человек, в том числе 8-летнюю девочку.
Около восьми часов утра восьмого января те брагинцы, которые вынуждены были выйти на работу в праздники, стали свидетелями ЧП на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Труфанова. Из моторного отсека одной из маршруток повалил дым. Водитель попытался потушить огонь своими силами, но, когда пламя стало охватывать кабину ПАЗика, понял, что в одиночку не справиться, и вызвал помощь. Спасатели приехали довольно быстро, но к этому времени маршрутное такси уже горело вовсю. Машину спасти не удалось. Слава богу, что в салоне не было пассажиров.