Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/15609/

Беда ходит рядом

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Предположительно от бешенства скончалась жительница деревни Еремейцево Ростовского района Елена Лексина. Ещё в августе молодой женщине подарили лисёнка. Она дер­жала его в бане, и однажды при кормлении животное покусало хозяйку. За медицинской помощью она обращаться не стала. Но в декабре покусанная рука начала пухнуть и болеть, появились головные боли, поднялась температура. Далее симптомы усугубились: судороги и паралич руки заставили Елену обратиться в больницу посёлка Петровск. Отсюда больную с признаками сильной агрессии и водобоязни направили в Ярославль, в неврологическое отделение областной больницы, где женщина и скончалась.
Скончался, как рассказали нам в Еремейцеве, и даритель лисёнка. Вот только причина этой смерти в деревне неизвест­на. Неясна и судьба животного. По одним данным он был отпущен в лес. По другим – околел.


У погибшей остался маленький сын, который сейчас находится у матери Елены. Лексины переехали в Ростовский район недавно из Узбекистана.
В самом Еремейцеве все домашние животные вакцинированы. Поэтому паники в деревне нет. Однако Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Ярославской области, ссылаясь на этот случай, советует ярославцам быть более внимательными: даже если вас покусала собственная собака, кошка или любой другой домашний питомец – срочно обращайтесь за медицинской помощью. Россельхознадзор напоминает также о том, что вопросами профилактики и ликвидации бешенства среди домашних и диких животных занимается государственная ветеринарная служба, и что любые профилактические мероприятия проводятся совершенно бесплатно.