Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/15610/

Отдавали деньги под музыку

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Ярославский районный суд вынес приговор создателям финансовой «пирамиды», которая действовала в нашей области около двух лет. За это время Андрей Гусев и Елена Бардина заработали на доверчивых ярославцах порядка двадцати миллионов рублей.


В Ярославской области в потребительское общество «Партнёр плюс» свои кровные вложило около тысячи граждан. Обманутые вкладчики обнаружились и в соседних регионах. Отдав первоначальный взнос в 500 долларов, каждый надеялся получить потом солидную сумму.
Обещания немедленного обогащения давались под музыку, которая, по мнению специалистов, погружала людей в состояние транса. Под такой «гипноз» и увещевания строителей «пирамиды» о скорых золотых горах ярославцы отдавали Гусеву и Бардиной деньги.
На оглашение приговора оба подсудимых не явились, предоставив справки о больничном. Однако это не помешало ярославской районной Фемиде вынести свой вердикт: «Виновны». Андрею Гусеву придётся провести в колонии общего режима шесть лет, а его напарнице Елене Бардиной – три с половиной года. Только для начала необходимо установить местонахождение осуждённых.