Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/15626/

Скверные шутки

рубрика: Происшествия
Автор: Варвара ВАРЛАМОВА, Полина ВАЧНАДЗЕ

За новогодние каникулы в Новом Некоузе не было ни одного мало-мальски серьёзного происшествия. В органах, отвечающих за порядок, уже вздохнули спокойно, когда 13 января, в канун старого Нового года, в милиции раздался звонок. Некто сообщил, что в здании средней школы, где в это время шли уроки, находится взрывное устройство.


Через несколько минут на место действия прибыли начальники милиции, МЧС, прокурор и другие спасатели. Все находившиеся в помещениях были срочно эвакуированы в чём есть – без вещей и верхней одежды. Школу оцепили, никого не пропускали внутрь, отключили в ней электричество. Из Рыбинска прибыли взрывотехники и кинолог с собакой. Здание тщательно обследовали – в восемь вечера убедились, что бомбы нет и не было. На следующий день занятия возобновились. Милиция ведёт дознание.
Дурному примеру некоузских шутников последовали ярославцы.
В четверг в половине одиннадцатого утра по телефону «01» позвонил неизвестный и сообщил, что в Ярославле «через сорок минут училище № 7 взлетит на воздух». К месту предполагаемого взрыва немедленно выехала следственно-оперативная группа. Никакого взрывного устройства или даже намёка на него, к счастью, обнаружено не было.
Практически сразу же были задержаны двое молодых людей 18 и 20 лет от роду. Что побудило их так неудачно пошутить, предстоит выяснить сотрудникам Ленинского РОВД.
Неизвестно по каким причинам, но в седьмом училище факт того, что у них искали взрывное устройство, опровергают.