Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/15733/

Танцевали на гробах богохульники

рубрика: Происшествия
Автор: Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

Сразу несколько ярославских кладбищ – Донское, Тверицкое, Норское –
подверглись атаке вандалов. Кто за этим стоит, и почему ярославские милиционеры бессильны в царстве мёртвых? «Северный край»
в номере за 4 сентября прошлого года в статье «Ярославский некрополь. Место печали и... проблем» затрагивал тему неблагоустроенного состояния городских погостов. Кладбища умирали... Но появилась надежда. 2008 год стал годом возрождения ярославских муниципальных погостов. Городской целевой программой «Совершенствование системы ритуальных услуг в городе Ярославле на 2008 год» выделено на благоустройство кладбищ 17 миллионов рублей. Ещё 8 миллионов дали на капитальный ремонт и 24 миллиона – на капитальное строительство. Помимо текущей уборки первым делом стали возводить ограждение мест захоронения. Но неожиданно столкнулись с сильным противодействием тайных сил.


Хулиганы с кувалдой гуляли по погосту?
На Донском кладбище сломали сто метров бетонного забора. Сто! Не стеклянного или пенопластового. Бетонного! Милиция ищет хулиганов, главная версия пока – детские шалости. И в самом деле, кладбища уже давно перестали быть местом уважения, упокоения и примирения.
По всей стране, и Ярославия не исключение, выворачивают кресты, ломают ограды, пишут гадости на плитах. Но много ли надо усилий, чтобы ударить ногой по могильному кресту? А вот сломать бетонный забор – это уже инструменты нужны, техника. На Донском кладбище было сломано 46 секций забора.
Да, заборы там не армейского типа, которые КамАЗ на скаку остановят. Всего лишь пятисантиметровой толщины заборчик, который на штурм вандалов не рассчитан. Но всё равно сто метров ограды потребуют не меньше часа махания кувалдой... Представить себе подростка, увлечённого таким тяжёлым и противозаконным трудом, весьма трудно...
– Кому потребовалось ломать забор?.. Не понимаю, ладно бы он мешал проходу жителям окрестных районов – так там ведь нет дороги, – говорит заместитель начальника управления инженерного обеспечения департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Виктор Родионов.
– Основная версия – подростковое хулиганство, но конкретных подозреваемых пока нет. Мы рассматриваем и другие версии, – рассказывает начальник отдела дознания Красноперекопского РОВД Татьяна Барашкова.
О том, что это не обычная пьяная шалость, говорит, например, то, что одновременно с вандализмом на Донском сломали секции забора на Тверицком кладбище.
Это уже больше похоже на спланированную акцию, нежели на спонтанный «выброс глупости» у подростков.
Тендер на постройку ограждения вокруг Тверицкого кладбища выиграла фирма «Стройэнергосервис».
– Мы и раньше работали с администрацией Красноперекопского района: устанавливали деревянные ограждения для разных зданий, – рассказывает главный инженер «Стройэнергосервиса» Денис Лебедев. – И всё было нормально, никаких поломок. С бетонными заборами работаем впервые. На Тверицком кладбище одну-две секции забора сломали. Это было больше похоже на хулиганство. Местные жители, по слухам, были недовольны, что кладбищенские заборы загораживают им короткие пути. И потому ломали заборы. Милиция держала эту версию как основную, пока не случилась одновременная поломка заборов на двух кладбищах. Такая синхронность указывает на спланированность действий.
«Чёрные могильщики»
Есть версия, что в Ярославле появились люди, зарабатывающие «пиратскими» могилами. Кладбища есть разные: открытые для захоронений, полуоткрытые – там, где можно только дозахоранивать к родственникам. Но что нельзя по закону, как известно, делают втихаря. Вот и хоронят умерших контрабандой. Схема простая: тайно совершают захоронение ночью. Прохожим до свежего холмика нет дела. Департаменту городского хозяйства от этого мороки выше головы, милиции тоже: надо искать людей, которые тайно хоронили покойника, что практически нереально. ДГХ писал в милицию, заволжская милиция искала. Не нашли. А когда махнули рукой, на безымянном холмике появилась плита с именем, оградка. И ничего с этим поделать нельзя.
Выкапывать покойного из могилы ни милиция, ни коммунальщики права не имеют: для этого нужно решение суда и разрешение администрации района. Это процесс очень долгий. Да и кощунственна уж больно такая процедура. Чем «чёрные могильщики» и пользуются.
– Если тело лежит на земле, то это – неопознанный труп, он проходит по одному закону. Его обязаны убрать и определить, не стал ли человек жертвой преступника. А если он уже закопан, то мы его не имеем права трогать, – говорит начальник штаба Заволжского РОВД Ольга Лазарева.
Не странные ли у нас законы? Оказывается, можно спокойно закопать тело, и ничего с этим не поделаешь, пока суд не пройдёт.
В пользу версии о «чёрных могильщиках» говорит то, что таких захоронений только на Тверицком кладбище за последнее время появилось уже восемь. Забор же сильно усложняет такую деятельность, а значит – бьёт по коммерческим интересам криминальных копалей.
Заволжские милиционеры после разрушения забора в Тверицах внесли кладбище в маршрут своего патрулирования. Но результата пока нет.
Очень необычную историю, связанную с разрушением ограждения на Донском погосте, поведали заместитель начальника управления инженерного обеспечения департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Виктор Родионов и заместитель главы Красноперекопской администрации Александр Гулин. По их словам, когда рушили забор, это кто-то заметил, вызвали милицию. Машина ППС заехала с центральных ворот, постояла – и уехала. Когда же у патрульных спросили, почему они уехали, то они ответили: «Мы не имели права задерживать вандалов и поехали в РОВД за подкреплением».
В райотделе милиции изумленно расширяют глаза, но, по словам Родионова, координаты женщины, которая видела бегство милиции, есть в администрации Красноперекопского района.
Деньги решают всё.
Даже на том свете
Правоохранители, на наш взгляд, зря упустили из виду версию банальной конкуренции или рэкета. Как уже сказано, в соответствии с городской целевой программой «Совершенствование системы ритуальных услуг в городе Ярославле на 2008 год» предусмотрено благоустройство кладбищ, капитальный ремонт и капитальное строительство. Под капстроительством подразумевается ограждение и освещение. Строго говоря, без них места захоронения и кладбищами называться не могут.
Были разработаны проекты для Норского, Тверицкого и Донского кладбищ. Их общая площадь – 14 гектаров. Цена вопроса для всех – 8 миллионов рублей. «Стройэнергосервис» огородил Тверицкое кладбище, заканчивал Донское, а тут – такой конфуз...
– Если подрядчик в оговорённый контрактом срок не предъявит комиссии целый забор по всему периметру, то считается, что заказ не выполнен, и надо платить неустойку. К тому же он будет занесён в чёрный список недобросовестных подрядчиков, что лишит его права на государственные заказы в течение пяти лет, – поясняет Виктор Родионов.
А вот это уже серьёзно. Ведь строители не только должны за свой счёт восстановить разрушенный забор, а ещё и теряют пятимиллионный контракт плюс уступают жирный кусок конкурентам.
На Норском кладбище, где работает фирма «Политен», нет ни одного разбитого участка забора. И дело не только в отдалённости этого погоста. Норское ограждение антивандальное. Рядом дорога, машины дают вибрацию, и чтобы ей противостоять, плиты сделали из армированного бетона. У забора, установленного на Тверицком и Донском кладбищах, такой прочности нет. И ещё, как только украли десять метров забора, директор «Политена» тут же нанял частную охрану. Всего 45 тысяч в месяц, но это несопоставимо с убытком в триста тысяч рублей после визита вандалов на Донское кладбище.
Не особо охраняемая природная территория
На сегодняшний день проект модернизации ярославских кладбищ пока приостановлена. В результате кризиса доходная часть бюджета усохла, и денег пока нет. Но программа не отменена. Как только появятся деньги, работа продолжится.
Сейчас же можно извлечь уроки. Так, например, «Стройэнергосервис» боится устанавливать освещение: фонари разобьют, провода обрежут. И разумно предлагает беспроводные фонари, работающие на аккумуляторах и подзаряжающиеся от солнца. С антивандальным стеклом.
Но это всё предлагают люди, которым вандализм бьёт по карману.
А что же власти? Почему милиция не может бороться с тайными захоронениями? Нестыковка двух федеральных законов? Так пусть депутаты примут местный закон, который закроет щели, в которые проникают «чёрные могильщики», ведь во всём мире осквернение кладбищ считается тягчайшим преступлением. И ещё: у каждого погоста должен быть хозяин и его представитель в виде сменного сторожа. Фирмы, «промышляющие» ритуальным бизнесом, как известно, не бедные. Пусть и они часть своих доходов вносят на охрану мест упокоения.