Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 31 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/15767/

Памятник горел три раза

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Рыбинские бомжи облюбовали здание бывшей школы № 1 в самом центре города и вот уже в третий раз за последние полторы недели устраивают там пожар. Этот дом является памятником архитектуры федерального значения. Но после того, как 10 лет назад из него ушли последние ученики, здание превратилось в притон со всеми вытекающими отсюда последствиями.


В очередной раз пожар возник в полдень на первом этаже здания. Тушили бывшее учебное заведение, а ныне «гостиницу» для лиц без определённого места жительства в течение получаса пять спасательных расчётов. Официально в бывших классах никого не должно было быть, но, зная дурную славу здания, спасатели проверили все помещения. К счастью, там никого не оказалось. Для того, чтобы затушить тлеющие участки, пожарным пришлось разобрать все основные конструкции.
Предположительно, бывшая школа вспыхнула из-за неосторожного обращения с огнём. Если на памятник архитектуры и впредь не станут обращать внимания, от него уже в ближайшее время останется один полуразвалившийся остов.