Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/15834/

Ночные клубы: территория риска

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Большая часть развлекательных клубов Ярославля не является безопасными. И самое страшное, что опасность идёт от тех, кто по роду службы должен обеспечивать спокойствие и порядок среди отдыхающих.


История с 19-летним Глебом Козловым, который, как считает следствие, скончался от побоев охранника ночного клуба «Король королю», взбудоражила всю область. Этому беспрецедентному случаю и была посвящена пресс-конференция, на которой собрались владельцы некоторых развлекательных площадок и охранных предприятий, а также представители правоохранительных органов.
- Халатное отношение к организации работы привело к гибели молодого человека, - считает владелец одного из самых популярных в Ярославле ночных заведений. - В ту ночь в клубе за порядком следило всего 10 - 15 охранников, при том, что помещение рассчитано на две тысячи человек.
Крупные развлекательные центры в основном имеют свою собственную охрану и крайне редко прибегают к услугам
ЧОПов. Зато те заведения, что стараются сэкономить на этой статье расходов, их постоянные клиенты. Работа «пришлого» охранника клубу обходится около 100 - 150 рублей в час, сам охранник от этой суммы получает 10 - 15 процентов. Для большинства молодых людей это всего лишь подработка, поэтому странно ждать от них особого рвения. Естественно, никто не следит за их психическим состоянием, которое может привести к срыву на работе и трагическим последствиям.
- Парни в ЧОПы приходят в основном после армии, они вообще плохо представляют, в чём состоит их работа, - пояснил представитель одной из крупных охранных фирм. - Основная их функция: подавлять конфликт в стадии зарождения, а для этого нужно быть высокоподготовленным человеком.
К сожалению, такими профессионалами может похвастаться не каждое развлекательное заведение. Возможно, именно поэтому Глеба Козлова сейчас и нет в живых, а подозреваемому в избиении молодого парня на этой неделе будет предъявлено обвинение. Сам охранник свою вину не признаёт. По его версии, хоть студент и вёл себя неадекватно, он ему побои не наносил, тот будто бы сам ударился об стойку бара.