Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/15905/

От «винта» до решётки

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

За минувшую неделю сотрудники наркоконтроля прикрыли сразу два крупных притона в самом Ярославле и в Ярославском районе.


По первому, ярославскому адресу, где активно готовился и продавался «винт», проживал 30-летний мужчина. Сам плотно сидящий на героине, он и супругу нашёл себе по интересам. Несколько лет назад у пары родился ребёнок, но довольно-таки быстро их лишили родительских прав. Муж и жена нигде не работали, единственным источником их дохода стало изготовление первитина. Сам глава семьи это варево употреблял лишь в крайнем случае - когда не хватало на героин или не удавалось обменять на дозу.
Как потом признался сам подозреваемый, наркотик он готовил примерно четыре раза в неделю, причём мог делать это в любое время дня и ночи. Не существовало временных ограничений и для многочисленных посетителей притона, которые либо покупали готовый продукт и уходили, либо употребляли его, так сказать, не отходя от кассы. И, что самое интересное, специфический запах распространялся по всему многоэтажному дому, но соседи предпочитали терпеть и невыносимые ароматы, и постоянно шныряющих в подъезде незнакомых людей.
В поле зрения оперативников притон попал практически сразу после возникновения, но наркополицейским потребовалось время, чтобы собрать все необходимые доказательства. В момент задержания в притоне были и сам хозяин, и шестеро его гостей - все в состоянии наркотического опьянения.
Второй «кулинар-самоучка» проживал в посёлке Речное. Заняться 25-летнему мужчине было нечем, работать и учиться он не желал, поэтому всё своё время он посвящал изготовлению «винта». В качестве наркотической кухни и столовой использовал собственную квартиру, в которой ежедневно собиралось от трёх до пяти человек-наркопотребителей. Ингредиенты для первитина приносили всё те же друзья-приятели.
Взяли любителя покайфовать с поличным, в доме помимо него находились ещё три человека. Вся компания пребывала в прекрасном расположении духа, вызванного недавним употреблением средства. Как и в первом случае, все соседи знали о том, что творится рядом, но предпочитали отмалчиваться.
- Людям необходимо проявлять твёрдую, принципиальную позицию по отношению к распространению наркомании и внести свой посильный вклад в дело борьбы с незаконным оборотом наркотиков, - говорит пресс-секретарь УФСКН России по Ярославской области Вера Куликова. - Сообщить извест­ную вам информацию или обратиться по другим вопросам, которые входят в компетенцию нашего ведомства, можно по телефону доверия управления 21-22-43, а также по телефону анонимной службы «Набат» 72-20-20.