Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/15916/

Ядовитая «Снегурочка» и смертельно опасный «Снеговик»

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Сотрудники милиции изъяли из незаконного оборота около 500 литров «левых» стеклоомывателей, содержащих метанол. Все они продавались под этикетками «Снеговик», «Снегурочка», «STORM», «Обзор», но оперативники не исключают, что возможны и другие варианты маркировок.


Производители, указывающие на товаре «Осторожно, яд!», не грешат против истины: 5 - 10 миллилитров метанола вызывает тяжёлое отравление, а 30 могут оказаться смертельными.
- Пары вещества сильно раздражают дыхательные пути и слизистую глаз, проникают через кожу, поражают зрительные нервы. У водителей появляются тошнота и головные боли, особенно тяжёлые последствия наблюдаются у шофёров-дальнобойщиков, - поясняет начальник отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Александр Шиханов.
В связи с этим государственным санитарным врачом РФ было принято постановление «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом». Первые случаи появления жидкостей с метанолом, в том числе и суррогаты алкоголя на его основе, были зафиксированы в нашем регионе ещё в 2003 - 2004 годах. В 2006 году в Ярославле закрыли подпольный цех, производящий стеклоомыватели на основе метанола, и более двух лет о ядовитой жидкости в области не слышали. Но в последнее время жалобы ярославцев на характерные отравления появились вновь. Некачественный товар продавался в обычных автомагазинах, куда его завозили с частного завода Московской области.