Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/15932/

Оставьте могилы в покое!

рубрика: Происшествия
Автор: Евгений АВЕНИР

В самых разных районах области становится всё более распространённым редкое по степени цинизма преступление - грабёж могил.


Так, в Переславском районе с одного из захоронений на кладбище в посёлке Берендеево похищен крест. На Южном кладбище Рыбинска также прямо с могилы украли титановый памятник. Смысл этого дикого варварства один - сдать тяжёлую железку в пункт приёма металла.
До разорителей могил, кажется, ещё не дошло, что кража крестов и памятников - это не просто кража, а циничное глумление над памятью умерших и чувствами ныне живущих. И, как всякое преступление особой тяжести, «могильное» воровство находится на особом контроле милиции.
Вора из Берендеева «вычислил» участковый. Теперь разоритель 1961 года рождения под подпиской о невыезде ждёт решения своей участи. Милиционеру понадобилось работать два месяца, но в результате он всё-таки отыскал вандала.
А поисками похитителя цветного металла с Южного кладбища пришлось заниматься уголовному розыску. Искали почти два года, и немудрено - преступление совершил «гастролёр», специально приехавший из Мышкинского района. Этот тип ещё молод, ему всего 22 года, но он ничуть не умнее пожилого вора из Берендеева. Иначе бы понял, что такие деяния, как разорение кладбищ, безнаказанными не остаются.