Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/1607/

Бомжи погуляли...

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МОРОЗОВА

Страшен мороз, но куда страшней пьяные бомжи. Именно по их вине в ночь на 24 января произошел пожар в доме № 4 по улице Димитрова в Рыбинске.


Вечером пара бомжей веселилась на чердаке «хрущобы». К 12 ночи шум стих, а через три часа их «апартаменты» уже полыхали вовсю. Горел хлам, накопленный на чердаке за много лет. Пожар быстро распространился на крышу и перекинулся на квартиры верхнего этажа. Три бригады пожарных локализовали возгорание, но огонь пошел гулять по вентиляции, которую пришлось разобрать до второго этажа. Три подъезда оказались залиты водой. Из-за повреждения кабеля весь дом остался без электричества.

В среду состоялось заседание экстренной комиссии по ликвидации последствий пожара. Спасатели, пожарные, сотрудники УВД, коммунальщики собрались, чтобы оценить размеры ущерба, разработать план восстановления дома. Одна квартира выгорела почти дотла. Повреждено триста квадратных метров кровли, которую срочно предстоит ремонтировать. Семнадцать человек остались без жилья, из них только двое согласились переехать в общежитие, остальные нашли приют у родных и друзей. Последствия были бы не столь масштабными, если бы четко и слаженно работали все службы. Как выяснилось, во время пожара разорвало водопровод и вода заливала уцелевшие квартиры. Но как ни пыталась служба спасения вызвать аварийку, чтобы перекрыть поступление воды, ничего не вышло – бригада так и не приехала.

В 400 тыс. рублей обойдется бюджету города восстановление кровли. А пока коммунальщики убирают наледь, ведут разборку сгоревших конструкций, завозят стройматериалы.