Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 марта 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/16115/

Деньги не усторожили

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина СОКОЛОВА

Условным сроком закончилось уголовное преследование депутата областной Думы, директора агрофирмы «Туношна» Сергея Замораева.


Судебный процесс по обвинению экс-директора в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями начался чуть меньше года назад. Несмотря на доводы прокуратуры, Замораев полностью отрицал свою вину.
По версии гособвинения, с 2002 по 2005 год чиновник получал деньги за аренду земли, принадлежащей «Туношне». Территория была взята в наём одной из компаний для строительства вышки сотовой связи. За это фирма ежемесячно должна была платить «Туношне» по 300 долларов. Довольно серьёзную сумму агрофирма должна была получить и от другого арендатора - завода силикатного кирпича, который добывал песок на землях «Туношны».
Однако деньги поступали не на счёт предприятия, а на личный счёт Замораева. Как утверждал на суде депутат, эти средства шли на оплату услуг сторожей агрофирмы.
В результате Ярославский районный суд приговорил Сергея Замораева к трём с половиной годам лишения свободы условно. Кроме того, с депутата должно быть взыскано более 400 тысяч рублей.