Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 27 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/1626/

Юридическая консультация

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина АГАШИНА, зав. центром правовой информации ЯОУНБ имени Некрасова


Объясните, как оформить сыну доверенность на получение моей пенсии.

Екатерина Семеновна. Ярославль.

Уважаемая Екатерина Семеновна, порядок удостоверения доверенности подробно изложен в ст. 285 Гражданского кодекса РФ. На основании п. 4 указанной статьи доверенность на получение пенсии может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

* * *

В январе много праздничных дней и мало рабочих. Имеет ли право работодатель уменьшить в связи с этим заработную плату?

Антон С. Рыбинск.

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ заработная плата сотрудников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам за такие дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, если он предусматривает оплату нерабочих выходных. Расчет производится, исходя из среднего дневного заработка в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ.

* * *

Какая ответственность установлена для тех, кто нево-время вносит плату за жилые помещения и коммунальные услуги?

Андрей А. Ярославль.

Прежде всего это неустойка, размер которой устанавливает Жилищный кодекс РФ (ст. 155 п. 14). Лица, несвоевременно и (или) не полностью внес-шие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Россий-ской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в данной статье размера пеней не допускается.

* * *

В отделе кадров мне отказались выдать на руки мою трудовую книжку, предложив взамен копии. Правы ли работники отдела кадров?

И. ЛЕВИНА. Ярославль.

Правы. Ст. 62 Трудового кодекса РФ как раз и регулирует этот вопрос. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней с момента подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказов о приеме на работу, о переводах на другую работу, увольнении, другие выписки из трудовой книжки). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно. Трудовая книжка выдается только при прекращении трудового договора в день увольнения (последний день работы).

* * *

Хотелось бы узнать, какие прививки выполняются бесплатно.

Екатерина. Ярославль.

Государство гарантирует нам бесплатное проведение прививок, включенных в национальный календарь. Согласно Федеральному закону от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» национальный календарь включает прививки против гепатита «В», дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столб-няка, туберкулеза, эпидемического паротита.

Комментарии