Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 апреля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/16481/

«Электриков» задержала ФСБ

рубрика: Происшествия
Автор: Василий МЮРАТОВ

Гаврилов-Ямский районный суд поставил точку в деле банды похитителей топлива. Желая обогатиться за государственный счёт, преступники проявили смекалку, удивившую даже видавших виды сотрудников ФСБ.


Входившие в преступную группу железнодорожники наловчились в условленное время замыкать электроцепь, останавливая движение поездов на отдельном участке СЖД. К остановившемуся «по техническим причинам» товарняку быстро подъезжали подельники «электриков» и сливали из цистерн бензин и другое топливо. Рисковали сильно, причём не только собой - при такой «технологии» в любую минуту мог произойти взрыв.
Сотрудники УФСБ по Ярославской области выследили преступников и взяли с поличным глухой ночью вместе с только что похищенным топливом возле платформы Цибирино в Гаврилов-Ямском районе. Операция готовилась долго, тщательно и в тесном сотрудничестве с руководством СЖД, поскольку очень велик был риск, что именно при задержании случится техногенная катастрофа.
«Изобретателям» нового графика движения поездов крупно повезло: учитывая их активное сотрудничество со следствием и глубокое раскаяние в содеянном, сроки они получили сверхмягкие - от 2 до 2,5 лет условно.