Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 апреля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/16482/

Жаркие дни пожарных

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Дачники радуются: наконец-то наступили долгожданные жаркие дни. А вот пожарным резкий приход лета добавил хлопот. За один только воскресный день огнеборцы выезжали на тушение горящей травы аж 116 раз. 57 случаев было зафиксировано в области, 44 - в Ярославле и 15 - в Ярославском районе.


В 10 случаях из 15 траву не сумели вовремя потушить, и огонь перекинулся на строения. Сгорели жилые дома в деревне Борушка Борисоглебского района, в деревнях Копорье и Скнятиново Ростовского района, в деревне Осташино Гаврилов-Ямского района и деревне Катунино Угличского района. В Ярославле пострадали два гаража. В Угличе и в посёлке Семибратово опять же Ростовского района уничтожены три хозпостройки.
Большая часть возгораний происходит по вине самих отдыхающих, нарушающих элементарные правила пожарной безопасности. Очень часто, по словам сотрудников областного Управления МЧС, жгут мусор и сухую траву недалеко от деревянных строений. А когда пламя выходит из-под контроля, дачники не пытаются самостоятельно его потушить, а вызывают пожарных и до их приезда просто следят, как огонь распространяется дальше.