Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 мая 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/16580/

Салями не для Штирлица

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Недостаточная информация о товаре и белый налёт на колбасе - такие претензии высказала прокуратура Красноперекопского района Ярославля к ЗАО «Торговый дом «Перекрёсток», который находится в гипермаркете «Карусель».


Выяснилось, что на продукции, приготовленной в «Перекрёстке», нет данных о дате выработки, сроках и условиях хранения товара, а также наименования и адреса производителя. Кроме того, на этикетках фасованной продукции промышленного производства имеется только дата фасовки и наименование. Не были указаны ни вес, ни цена за килограмм, ни стоимость отвеса, отсутствовали записи о сроке годности, номера и фамилии весовщиков.
В торговом центре были выявлены и грубейшие нарушения санитарного законодательства. К примеру, на прилавке магазина проверяющие увидели колбасу салями «Дымов» с белым налётом. В результате от генерального директора ЗАО «Торговый дом «Перекрёсток» прокуратура потребовала устранить все нарушения и наказать виновных. Самое большее, что грозит провинившимся, - дисциплинарное взыскание.