Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/16832/

Стражи порядка под следствием

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Особое место среди всех расследований занимают дела сотрудников милиции. По словам руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ярославской области Олега Липатова, к концу этой недели должна закончиться психолого-психиатрическая экспертиза милиционера роты ППС Дзержинского района Ярославля Алексея Середы. В марте этого года из табельного оружия он расстрелял прохожего и тяжело ранил отца своей бывшей сожительницы.


По завершению экспертиз в суд уйдёт уголовное дело милиционера роты ППС Кировского РУВД Ярославля Сафронова. В конце апреля он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на встречную полосу и сбил двух человек. Потерпевшие, мужчины 58 и 24 лет, жители Ивановской области, скончались на месте происшествия.
27 мая Рыбинский районный суд приговорил к двум годам лишения свободы инспектора рыбинской отдельной роты ДПС ГИБДД при УВД. У водителя, севшего пьяным за руль, милиционер не стал отбирать права, за что потребовал взятку в пять тысяч рублей.
Сейчас находится под стражей командир рыбинского ОМОНа, о задержании которого мы писали 23 апреля («Охранная «шабашка»). Вячеслав Мясников, как и его коллега, милиционер из роты ДПС, обвиняется в получении взятки. По версии следствия, подчинённые Мясникова в течение долгого времени охраняли магазин местного предпринимателя. Причём занимались этим в своё рабочее время.
Командир ОМОНа был арестован практически сразу по прибытии из служебной командировки на Северный Кавказ.