Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/16876/

Берегитесь клещей!

рубрика: Происшествия
Автор: Иван ДЕМИДОВ

В Рыбинске, в городской больнице № 6, умерла пожилая женщина, поступившая в больницу 11 июня с подозрением на клещевой энцефалит. В воскресенье 14 июня пациентка скончалась. Заразиться она могла через сырое козье молоко. У докторов два возможных диагноза: клещевой энцефалит и нарушение мозгового кровообращения. Истинные причины смерти будут известны только после вскрытия.


Ещё три человека, у которых подтвердился диагноз «клещевой энцефалит», находятся на лечении в неврологическом отделении шестой больницы.
Сезон активности клещей сейчас в самом разгаре, число принесённых на анализ насекомых перевалило за три тысячи, из них 123 оказались инфицированы вирусом энцефалита. А после продолжительных выходных желающих сдать паразитов на анализ стало в два раза больше. Только за три приёмных часа в лабораторию поступило не менее 150 насекомых.
Медики признают, что ситуация с клещами в Рыбинске и Рыбинском районе серьёзная, и убедительно просят население не забывать о мерах предосторожности, использовать специальные средства защиты и не пить сырое козье молоко.