Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/16902/

«Лимонку» увезли на полигон

рубрика: Происшествия
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Чудом не сработала «лимонка» в руках у рабочих, которые 17 июня расчищали пруд в Толгском монастыре на территории Заволжского района города Ярославля и нашли противопехотную осколочную гранату советских времён Ф-1. И не побоялись взять её. Видимо, не всем знаком случай, происшедший весной на Волжской набережной: там также рабочие обнаружили гранату и решили промыть её... Тогда по чистой случайности удалось избежать жертв, но автору находки повредило руку. Меж тем зона поражения Ф-1, которая используется со времён войны, - сорок метров.


С нынешней находкой ситуация такая: запал оказался на месте, а вот рычага не было! Можно было бы предположить, что это учебно-имитационная граната, ведь иначе она просто должна была взорваться без рычага. Но специалисты, которые выезжали на место происшествия, утверждают: граната боевая, и всё могло окончиться плачевно для рабочих. Старший инженер-сапёр Олег Немиров объясняет просто: повезло, наверное, случилась осечка и не сработал капсюль, а, может, это следствие заводского брака.
Как бы то ни было, «лимонку» поместили в контейнер и увезли на полигон внутренних войск. Остаётся вопрос: откуда она взялась в водоёме? Возможно, кто-то таким образом избавился от опасной «игрушки», которую хранил со времён службы в горячих точках. Или же она лежит в воде с лихих
90-х...