Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/17210/

Подписывал акты без экспертиз

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

И вновь высокопоставленный чиновник попал в поле зрения правоохранительных органов. На этот раз под следствием оказался директор департамента строительства правительства Ярославской области Константин Устюгов. Его подозревают в превышении должностных полномочий.


До второго апреля 2007 года Устюгов занимал должность заместителя директора департамента строительства. В его обязанности входил контроль за реализацией адресных инвестиционных программ и утверждение проектной документации по строительству и реконструкции объектов областной собственности.
- 29 марта 2007 года Устюгов заключил контракт с ООО «Экономические программы» на модернизацию и оснащение областной клинической онкологической больницы. Сумма контракта составила около полутора миллиардов рублей. В июле прошлого года, уже будучи директором департамента, он подписал акты выполненных работ, зная, что работы осуществлены не в полном объёме. На основании этих актов расчёты с ООО производились по заведомо завышенным ценам. В результате его действий бюджету области причинён ущерб более чем 20 миллионов рублей, - говорит старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ярославской области Светлана Булыгина.
Кроме того, как считает следствие, Устюгов подписывал акты без проведения экспертиз и без разрешения на реконструкцию.
В настоящее время уголовное дело находится в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления области.