Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/1723/

Готовь палатку до взрыва, а пляжи – с зимы

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

В среду в половине двенадцатого дня на крыше прессового цеха ОАО «Автодизель» при производстве электросварочных работ вытяжной вентиляции от попадания искр в окрасочную камеру произошел взрыв и начался пожар. Один из находившихся рядом рабочих получил травмы и ожоги, жизнь и здоровье остальных также оказались в опасности.


О случившемся мастер участка немедленно сообщил диспетчеру 63-й ПЧ по охране предприятия, и два расчета с цистернами и автолестницей были на месте уже через три минуты. Пожару сразу был присвоен второй номер опасности, и к месту событий вызвали медицинских работников завода. События развивались стремительно, на подмогу прибыли расчеты еще четырех частей, ПСО области и центра гражданской защиты Ярославля. Пока одни взбирались на крышу цеха по выдвинутой автолестнице, другие подавали стволы, прокладывали магистральную линию для подачи воды на охлаждение несущих конструкций, третьи эвакуировали людей из здания.

Группа женщин, работниц цеха, в фуфаечках и оранжевых касках организованно протрусила от ворот к теплой палатке поодаль, предусмотрительно установленной еще до взрыва. Сбоку на ней красовалась надпись «пункт обогрева», и некоторые из зрителей, приглашенных понаблюдать за ходом тактико-показательных учений, уже устремляли в ее сторону тоскливые взгляды. «В следующий раз к учениям не мешало бы ЛВЗ привлечь, их палатка здесь тоже была б кстати», – тонко подметил кто-то на смотровой площадке.

К счастью, огнеборцы не за­ставили почтенную публику долго прыгать на морозе, их высокий профессионализм и слаженность действий позволили довольно быстро, минут за двадцать, локализовать пожар на крыше прессового цеха, а продолжать уже не столь зрелищную работу по ликвидации его последствий можно было и без зрителей. «Молодцы, дело знают», – возвращаясь в автобусы, давали оценку увиденному наблюдатели, в числе которых были представители руководства области и города, департаментов, территориальных администраций, предприятий и организаций.

О том, что ярославские пожарные и спасатели знают свое дело, всегда готовы прийти на помощь, шла речь и в администрации области, где перед выездом на учения состоялось подведение итогов работы за 2005 год по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На нем присутствовал и недавно назначенный временно исполняющим обязанности начальника ЦРЦ МЧС Владимир Степанов. Он приехал не с пустыми руками, вручил губернатору Анатолию Лисицыну медаль «15 лет МЧС России» – за качественное выполнение служебных обязанностей. Наград были удостоены также ПЧ № 4 по охране Заволжского района, признанная лучшим подразделением Центрального региона, и областной отдел ГИМС, ставший вторым в ЦФО в своей номинации.

В целом работа подчиненных Павла Барышева, начальника ГУ МЧС РФ по Ярославской области, была оценена положительно. Довольно удовлетворительную картину в общем деле предотвращения чрезвычайных ситуаций несколько подпортили отдельные руководители районов и предприятий. Не все из них добросовестно исполняют свои обязанности по линии ГО и ЧС, нарушают технику безопасности, не следят за состоянием дорог, водоемов и тому подобное. Но что более всего возмутило председателя областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, вице-губернатора Сергея Бурова, так это отношение местных властей к пляжам:

– Ни один из них в прошлом году не был оборудован должным образом, и народ купаться лез в неприспособленных местах. Чтобы не было больше такого! – пригрозил он главам районов с высокой трибуны и перешел к постановке прочих задач. Но надежда, что нынешним летом купание граждан на территории Ярославской области будет обставлено более культурно, после его слов появилась.