Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 29 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/17298/

Лохотронщики не сдаются

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Первого июля некоторые залы игровых автоматов вместо того, чтобы прекратить свою деятельность, просто сменили вывески. Теперь в помещениях, где раньше ярославцы сражались с «однорукими бандитами», проводятся лотереи. Прокуратура Ярославской области провела ряд мероприятий, в ходе которых вскрылись довольно интересные факты.


Как показала проверка, в одном из ростовских игровых клубов - ООО «Вариант» под видом всероссийской негосударственной стимулирующей лотереи «Поймай удачу» продолжали заниматься азартным бизнесом. В качестве лотерейного оборудования использовались модифицированные игровые автоматы с демонтированными купюроприёмниками.
- Все деньги проходили через оператора. Клиент приходил в клуб, покупал на определённую сумму сувенир, например ручку за тысячу рублей, и сотрудник клуба на эту сумму выставлял в автомате очки. Посетитель играл, и, если выигрывал, оператор выдавал ему деньги. В данном случае лотерея - это мнимая сделка, которая прикрывает собой другую, - рассказывает ростовский межрайонный прокурор Сергей Секретарёв.
Аналогичные нарушения выявлены и у ряда других организаций и индивидуальных предпринимателей. В настоящее время в Ростовский суд направлено пять исковых заявлений о признании подобной деятельности незаконной.
Лотерейной вывеской прикрываются не только ростовские игорные заведения. Факты ведения незаконной азартной деятельности выявлены в Ярославле, Рыбинске, в Некрасовском, Пошехонском и многих других районах области.