Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 07 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/1787/

Лошадь упала

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Довольно необычную миссию довелось взять на себя спасателям центра граждан-ской защиты города Ярославля – спасение лошади, свалившейся в заброшенный колодец.


Сообщение о ЧП, случившемся в одном из дачных поселков по Костромскому шоссе, в районе хладокомбината, поступило на пульт дежурного в воскресенье в половине пятого. Звонивший по сотовому телефону мужчина говорил очень путано, и найти дорогу к месту оказалось делом непростым. Изрядно поплутав и потеряв немало времени, спасатели все же добрались до нужного поселка. В яме, вырытой на окраине кем-то из дачников, стояла на задних ногах лошадь: по шею в ледяной воде, упершись в край передними ногами.

Очевидцы рассказали, что конь неизвестно откуда прибежал еще утром и, видимо, в поисках пищи весь день бродил меж дачных домиков, пока не угодил в ловушку. Его заметили сторожа, пытались помочь, но вытащить бедолагу им было не под силу. Попытки коня самостоятельно выпрыгнуть из узкой ямы тоже не увенчались успехом. Лишь больше часа спустя кто-то вызвал спасателей. Но и они без подручных средств оказались не в состоянии помочь несчастной животине.

Пришлось вызывать из города кран, и только тогда коня вытащили из ловушки и положили на землю поодаль. Шансов выжить, пробыв не менее пяти часов в ледяной воде, у него оставалось очень мало. Проявить заботу о дальнейшей участи неизвестно чьего животного выпало на долю дачных сторожей. А спасателям пришлось поспешить на ликвидацию последствий другого ЧП – у железнодорожного переезда опрокинулся в кювет МАЗбензовоз, к счастью, пустой. Люди не пострадали.