Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 сентября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/17884/

Негодную продукцию – прочь из магазина!

рубрика: Происшествия
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ.

Сотрудники прокуратуры Некоузского района вместе со специалистами Роспотребнадзора провели проверку соблюдения законодательства при продаже товаров в магазинах Некоузского районного потребительского общества.


Шоколад с просроченным сроком годности обнаружили проверяющие на полках магазина райпо № 13 в селе Новый Некоуз. А в холодильных витринах магазина № 61 на улице Вокзальной находилась различная мясная продукция с просроченным сроком годности. По выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщает помощник прокурора Некоузского района Антон Шилов, возбуждены административные дела по ч. 2 ст.14.4 КоАП РФ - продажа товаров с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность такого товара.
Данная статья предусматривает штраф для должностных лиц от четырёх до пяти тысяч рублей, для юридических - от сорока до пятидесяти тысяч рублей. Также Некоузскому райпо внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц.
В настоящее время нарушения устранены, виновные наказаны дисциплинарно.