Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 09 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/1819/

Инвесторы выиграли суд. Получат ли деньги?

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МОРОЗОВА

В Рыбинском городском суде прошли слушания по иску двух инвесторов к Рыбинскому филиалу коммандитного товарищества «Социальная инициатива», которое, привлекая деньги вкладчиков в различные ипотечно-строительные и накопительные технологии, обещало в ближайшие годы построить для них новое жилье или выплатить дивиденды от прибыли корпорации.


Суд вызвал на заседание надлежащих ответчиков – московских и ярославских представителей «Социальной инициативы». Но ни в минувшую пятницу, ни во вторник они туда не явились. Учитывая, что ответчики были извещены в полном соответствии с законом, суд не стал откладывать дело, а рассмотрел его в их отсутствие.

После ареста в Москве основателя корпорации Карасева рыбинские вкладчики поспешили расторгнуть договоры и потребовали вернуть свои деньги. Но и после истечения трехмесячного срока Рыбин­ский филиал «Социальной инициативы» денег не вернул. Претензии инвесторов к корпорации суд признал законными и постановил взыскать с ответчика в пользу истцов все полученные денежные средства. Но когда и из каких источников произойдет выплата и произойдет ли вообще, пока неизвестно. Денег на счетах филиалов корпорации нет.

Специалисты по недвижимости и финансам сегодня подвергают критике договоры, которые с легкостью подписывают слишком доверчивые граждане. Но дорого яичко в Христов день. Обманутые инвесторы задаются вопросом: почему все это время прокуратура, правоохранительные органы и другие властные структуры не принимали никаких мер по прекращению деятельности в регионе очередной финансовой пирамиды?

В своей беде рыбинские инвесторы не одиноки. 115 ярославцев попались в сети «Социальной инициативы». Киров­ская прокуратура предъявила руководству Ярославского филиала корпорации обвинение по ст. 159 ч. 4 – мошенничество с хищением в особо крупных размерах.

В конце января более чем в двадцати городах России прошли акции протеста пострадавших от строительной пирамиды «Социальная инициатива». Митингующие требовали от федерального правительства разобраться с ситуацией на первичном рынке жилья. В противном случае они угрожали организовать многотысячные антиправительственные марши по всей стране.

Самые массовые выступления прошли в Москве и Петербурге. И вот результат. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко распорядилась составить и опубликовать «черный список» строительных компаний, которые недобросовестно относятся к частным лицам, выступающим соинвесторами строительства жилья.

На заседании городского правительства она призвала председателя комитета по строительству Романа Филимонова решительно выступить против таких компаний совместно с правоохранительными органами. Об аналогичных действиях руководства Ярославской области пока ничего не известно.

По сообщению главы Рос­строя Сергея Круглика, к настоящему времени приостановлено действие лицензий 130 строительных фирм, замеченных в нарушении прав дольщиков.