Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 января 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/18864/

Опасная профессия

рубрика: Происшествия
Автор: Виктория ВИКТОРОВА

В минувший вторник в 20.48 загорелся деревянный частный дом на улице Родниковой в Ярославле. Пожарные прибыли на место происшествия и начали борьбу с огнём. В результате возгорания уничтожены внутренняя отделка дома и имущество, повреждены кровля, стены и перекрытия на площади 72 квадратных метров.


Во время тушения случилось ещё одно из ряда вон выходящее происшествие: водитель проезжавшего автомобиля ВАЗ-2107 сбил 35-летнего командира отделения пожарной части № 3. По правилам организации тушения пожара, подъезды к месту огня были перекрыты. Тем не менее водитель «Жигулей» решил проехать по оцеплённой территории и сбил пожарного, который занимался поиском гидранта. Более того, негодяй скрылся с места происшествия. Однако пожарные задержали его на перекрёстке Суздальского шоссе и улицы Гоголя. Пострадавшего сотрудника МЧС с диагнозом «сотрясение голов­ного мозга, переломы ног» госпитализировали в 9-е отделение больницы имени Соловь­ёва.
Ещё об одном несчастном случае, происшедшем недавно, рассказали в пресс-службе администрации Некоузского района. В самый разгар новогодних каникул в посёлке Волга загорелась квартира в доме на улице Орджоникидзе. Пожарная машина, за рулём которой был Анатолий Загородний, вовремя приехала на место происшествия. Пока начальник караула и пожарный поднимались по лестнице в квартиру, где началось возгорание, Загородний докладывал об обстановке по рации диспетчеру
ПЧ-34. Вдруг на повторный запрос диспетчера Анатолий не ответил. Оказалось, что у водителя с многолетним стажем остановилось сердце. Это обнаружил его товарищ по работе. Он выскочил из дома, открыл кабину и увидел Анатолия Загороднего лежащим на сиденье. «Скорая помощь» констатировала смерть... Вот такая опасная профессия у пожарных.