Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/19020/

Милиционер действовал по закону

рубрика: Происшествия
Автор: Евгений АВЕНИР

На прошлой неделе в селе Сергиевском Угличского района произошла настоящая бойня.
Но главное в этой трагической истории не её драматичность,
а вывод, который можно сделать после случившегося.


Дело было так: около десяти вечера в Угличский РОВД поступило сообщение о том, что в селе Сергиевском произошло убийство. Очевидцы трагедии повели себя как неравнодушные и активные граждане – они не только позвонили в милицию, но и заперли убийцу в доме, на месте преступления. Прибывшая в Сергиевское следственно-оперативная группа окружила дом. Преступник сдаваться на милость победителей явно не собирался.
Старший следователь Угличского РОВД вошёл в дом и был поражён жуткой даже для видавшего виды милиционера картиной. На полу в луже крови лежал мужчина с перерезанным горлом, а над ним стоял убийца с окровавленным ножом в руках.
Оба – и убийца, и его жертва были ранее судимы. Оба прошли огонь, воду и медные трубы (погибшему было 52 года, преступнику – 34) и милиции подчиняться как-то не привыкли, тем более что столь трагически завершившаяся ссора произошла во время пьянки. В ответ на требование милиционера положить нож и сдаться убийца просто бросился на него.
Выдержке угличского стража порядка можно позавидовать. Рискуя в любой момент получить удар ножом, он сказал положенное по закону «Стой, стрелять буду!», выстрелил вверх, затем в пол, под ноги нападавшему и, лишь исчерпав все «методы убеждения», применил табельный «макаров» на поражение.
Преступник был смертельно ранен. Как оказалось, он был «гастролёром», уроженцем Ивановской области, не однажды сидел на скамье подсудимых и за решёткой. В его «послужном списке» – нанесение побоев, причинение тяжкого вреда здоровью и хулиганство.
Угличский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Ярославской области проводит проверку правомерности действий стрелявшего милиционера, но по всем признакам никакого нарушения закона «О милиции» следователь не допустил.
Вывод из происшедшего прост. В последнее время появилось многовато особо храбрых граждан, уверенных, что пистолет на боку у милиционера висит для красоты. На днях в Москве группа спортсменов избила милиционера прямо перед телекамерами только за то, что он пытался проверить у них документы. Случаи оказания сопротивления милиции тоже не такая уж редкость. Но стражи порядка стали решительнее, а пуля – штучка серьёзная и самых крутых успокаивает. Случай в Сергиевском – тому доказательство.