Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 10 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/19044/

Чужое добро покоя не даёт

рубрика: Происшествия
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Сотрудниками Красноперекопского отдела милиции № 3 УВД по городу Ярославлю раскрыто громкое преступление, совершённое ещё в конце прошлого года. Задержаны злоумышленники, совершившие кражу ценного груза стоимостью более  миллиона рублей.


В конце ноября 2009 года двое ярославцев случайно оказались ранним утром на улице Титова. Там же они заприметили небольшую грузовую «газельку», в кабине которой преспокойно спали люди. Смекнув, что машина стоит возле офиса одной известной фирмы, оказывающей услуги по срочной доставке грузов частным лицам и организациям, преступники решили не упустить случая поживиться чужим добром.
Взломав двери фургона, парни спокойно перетащили  тюки и коробки с офисной техникой, сотовыми телефонами, сейфами, драгоценными камнями и другими ценными вещами на соседний мини-рынок, где работал их знакомый. В этот же день награбленное переправили в гараж в Заволжском районе.
Экспедитор и водитель, обнаружив крупную пропажу, тотчас сообщили в милицию. Но злоумышленников и след простыл. Сотрудникам уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить и задержать сначала одного подозреваемого, а затем и другого.
Первым делом грабители выдали правоохранительным органам  спрятанные в лесу за городом драгоценные камни. Дома у преступников без труда отыскалась и та часть груза, которую они ещё не успели продать.
К слову сказать, у ограбленной фирмы подобное ЧП происходит уже второй раз.
В 2008 году было совершено аналогичное преступление, только стоимость похищенного оценивалась на сумму в  десять миллионов рублей. Сотрудникам милиции также удалось раскрыть это преступление и задержать преступников. Похоже, руководство организации до сих пор не сделало соответствующих выводов и не озаботилось обеспечением сохранности доставляемых ценных грузов.