Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 12 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/19084/

Трагедия у камышовой заводи

рубрика: Происшествия
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА
Фотографии: Предоставлено областной службой МЧС.

Три человека погибли в огне, который разбушевался 11 февраля в старинном деревянном доме на берегу Которосли
в Красноперекопском районе Ярославля.


В два часа ночи на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре. С пламенем боролись в общей сложности 26 человек личного состава, на тушение направили одиннадцать единиц техники. Лишь к шести утра справились с огнём.
В двухэтажном доме проживало шесть семей – пятнадцать человек. Более всего по­страдала деревянная пристройка и смежные с ней части дома. Когда пожарные переступили порог пристройки, тут же обнаружили тело женщины. Как позже выяснилось, это была 70-летняя хозяйка одной из квартир на первом этаже. Почему она не сделала един­ственный шаг, чтобы спастись? Её сын рассказал, что на голове у его матери обнаружили черепно-мозговую травму – возможно, она потеряла сознание и упала. Сын погибшей сообщил, что у специалистов возникла версия поджога. А он сам считает, что причиной пожара мог стать непогашенный окурок, брошенный на лестнице кем-нибудь из гостей жильцов со второго этажа. Они вели, мягко говоря, неправедный образ жизни и 10 февраля «отмечали» пенсию по инвалидности – её получал один из жильцов. Оба несчастных погибли в огне, вероятно, даже не проснувшись. Их тела, обгоревшие до неузнаваемости, обнаружили позже, когда разбирали завалы.
Часть дома, которая смотрит на камышовую заводь на берегу Которосли, хоть и залита водой, но сохранилась хорошо, однако вторая половина дома обгорела, а от пристройки остались лишь чёрные балки. Поэтому навряд ли здание подлежит восстановлению.