Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/19109/

Фальшивки всё сложнее распознать

рубрика: Происшествия
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Ярославль и область буквально «завалили» фальшивыми тысячерублёвками. Качество их исполнения настолько высоко, что под­делку «не видят» даже специальные детекторы ультрафиолетового свечения.


Об этой проблеме говорил заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) УВД Юрий Неврастенников на брифинге, посвящённом фальшивомонетничеству.
– Только по итогам одиннадцати месяцев 2009 года было пресечено шесть крупных каналов поступления на территорию Ярославской области фальшивых денежных знаков номиналом 1000 рублей. Фальшивки были изготовлены с помощью цветной струйной печати на копировально-множительной технике. По факту изготовления поддельных денежных купюр к уголовной ответственности на сегодняшний день привлечён 21 человек, – заявил Юрий Игоревич.
О том, как распознать фальшивую денежную купюру, рассказал главный эксперт экспертно-криминалистического центра УВД по Ярославской области Евгений Александрович Попов.
Проверка банкноты номиналом одна тысяча рублей начинается с рассматривания на просвет водяного знака, который на фальшивке смотрится очень нечётко. Эмблема Центробанка должна менять свой цвет при повороте купюры. Кроме того, на банкноте достоинством 1000 рублей на лицевой стороне расположен герб Ярославля, который при рассмотрении под разным углом меняет цвет от фиолетового до коричневого. Важным признаком подлинности, который фальшивомонетчики до сих пор не научились подделывать, являются буквы «РР» – российский рубль. Они видны на орнаментальной ленте банкнот, то есть справа от памятника Ярославу Мудрому, под часовней. На подлинной банкноте присутствует серебристая защитная нить. Она видна пунктиром на поверхности банкноты, а на просвет такая нить должна выглядеть сплошной полосой. В противном случае – купюра фальшивая.
Сотрудники правоохранительных органов просят жителей области проявлять бдительность при денежных расчётах и ни при каких обстоятельствах не разменивать деньги незнакомым лицам. В то же время, если вдруг вы сами оказались владельцем поддельной банкноты, не пытайтесь её сбыть. Срочно обращайтесь в правоохранительные органы.
За сбыт фальшивых денег человек несёт уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ, наказание по которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.