Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/19129/

Трагедия в посёлке Семибратово

рубрика: Происшествия
Автор: Елена КУЛЬКОВА

12 февраля Ростовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Яро­славской области возбудил в отношении гражданина А. 1985 г. р. уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего. Если перевести протокольные слова на язык «человеческий», то перед нами чудовищное преступление: 25-летний внук в пьяном угаре забил до смерти свою немощную, престарелую бабушку.


Трагедия развернулась в посёлке Семибратово Ростовского района. Семья погибшей решила выдать смерть 70-летней женщины за естественную. Именно поэтому все многочисленные телесные повреждения, раны, ушибы и кровоподтёки на теле пожилой женщины приехавшим на освидетельствование трупа милиционерам родственники объясняли тем, что бабушка была частично парализована, периодиче­ски падала с кровати, ударялась о косяки.
Но слова родственников вызвали большие подозрения. Поэтому была назначена судебно-медицинская экспертиза. Она-то и показала, что погибла старушка вовсе не по собственной неосторожности, а от закрытой черепно-мозговой травмы и тяжёлого ушиба головного мозга. Кроме того, на её теле было обнаружено свыше сорока обширных по­вреждений, которые носили прижизненный характер и опровергали показания близких, свидетельствуя о криминальном характере смерти.
Как выяснилось в ходе следствия, родственные отношения сильно подпортил пресловутый «квартирный вопрос». Больная женщина проживала в однокомнатной квартире вместе со взрослой дочерью и тремя внуками. Ухаживать за немощной бабушкой приходилось всем по очереди. Но старшему внуку забота о родном человеке давалась всех тяжелее. Скученность, нервозная обстановка, как говорится в официальном документе, и «привели к созданию неприязненных отношений с потерпевшей».
В один из вечеров явившийся в сильном подпитии старший внук в очередной раз застал бабушку лежащей в своей кровати. Женщина просила переодеть её и покормить. Разгорячённый спиртным внучок набросился на бабушку и начал избивать её всем, что попадалось под руку. От старушки озверевшего мужчину еле оттащили мать и сестра.
После побоев внука старушка стала таять на глазах и впала в беспамятство. Род­ственники в больницу обращаться опасались, боясь огласки и уголовной ответственности. Через несколько дней, не приходя в сознание, старая женщина скончалась.