Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/19399/

Поймали дачных воров

рубрика: Происшествия
Автор: Александр ВЛАДИМИРОВ

В Переславском районе немало домов московских дачников.
Зимой они стоят бесхозными. Это привлекает любителей поживиться за чужой счёт, которые ищут по переславским деревням нежилые дома, вламываются в них и забирают наиболее ценные вещи.


Около деревни Кудрино Переславского района внимание сотрудников ГИБДД привлекла автомашина ВАЗ-2109. Когда инспекторы ДПС подали знак об остановке автомобиля, сидевшие в нём мужчины бросились в лесополосу. В оставленной «девятке» милиционеры увидели несколько самоваров и икон. Сотрудники ГИБДД сообщили о произошедшем в Переславский ГОВД. Дежурный направил на место происшествия следственно-оперативную группу, а также троих участковых уполномоченных милиции.
Вместе с инспекторами ДПС сотрудники Переславского ГОВД задержали сбежавших похитителей. Ими оказались жители Углича. В настоящий момент двое из них изобличены в совершении семи краж из дачных домов. Подозреваемые задержаны. Возбуждено уголовное дело. Милиционеры сумели установить хозяев некоторых обнаруженных в машине вещей. Выяснилось, что они были похищены из дачных домов в деревнях Поповское, Ширяйка, Троицкое, Алферьево. Сейчас сотрудники Переславского ГОВД устанавливают потерпевших, большинство из которых ещё не приезжали в свои дома после зимы и не обнаружили потерю.