Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 25 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/19462/

Осуждён? Шагом марш!

рубрика: Происшествия
Автор: Евгений АВЕНИР

Многим из нас случалось видеть в фантастических фильмах зэков
с электронными датчиками на запястьях. По таким датчикам ФБР
и полиция вмиг вычисляют заключённых, где бы они ни находились. Поэтому американских жуликов необязательно держать за колючей проволокой – и так никуда не денутся. Теперь это не фантастика,
а российская реальность завтрашнего дня. К новшествам, то есть гуляющим вне зоны заключённым, придётся привыкать и нам, жителям Ярославской области.


Реформа системы исполнения наказаний – дело общероссийское, и приспосабливаться к требованиям федерального правительства придётся. В начале марта на традиционном совещании главы Ярославского района Андрея Решатова с главами поселений обсуждали проблемы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, то есть осуждённых, обретающихся по нашу сторону колючей проволоки, но ещё не окончательно прощённых законом.
Начальник межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 УФСИН России по Ярославской области майор Татьяна Прохорова выступила со специальным докладом. По нашим законам осуждённый на исправительные работы должен отбывать срок своих исправработ там, где укажет местная власть. Организация, получившая осуждённого на исправработы, должна не только контролировать его поведение, но и следить за положенными регулярными удержаниями из зарплаты подпавшего под гнев закона. А есть ещё и работы не исправительные, а обязательные, когда осуждённый должен работать просто даром!
Начальник ОРУИИ УФСИН России по Ярославской области полковник Сергей Баумов сообщил, что государство в ближайшем будущем планирует активно развивать реализацию видов наказания, не предусматривающих лишения свободы. Это значит, что хоть и не хочется брать на работу вчерашних воров и хулиганов, а всё-таки придётся. С 2010 года введён домашний арест. С 1 января 2011 года реанимируется «химия», то есть начнут создавать производства, на которых осуждённые будут трудиться принудительно.
Только за 2009 год в Ярославском районе 28 человек были приговорены к исправительным работам и 36 – к обязательным. На дворе кризис, законопослушным гражданам найти работу сложно, а уж шансы несчастных «исправработников» тем более – ноль целых ноль десятых. Служащие пенитенциарной системы убеждают работодателей: не бойтесь! Директор завода или фабрики не обязан нянчиться с осуждённым! Осуждённый не имеет права выбора, то есть предложили вид и объём работы – вперёд! А при любом опоздании, пьянке или других «шалостях» директор может тут же позвонить в уголовно-исполнительную инспекцию и больше он горе-работничка не увидит.
Теоретически предполагаем, что такие аргументы
УФСИНа глав поселений убедили. Однако теперь самим главам предстоит убеждать директоров предприятий в том, что без осуждённых в цехе ну никак не обойтись, а эта задачка посложнее будет...
Поэтому администрация Ярославского района совместно с администрациями поселений решили провести специальное координационное совещание с участием руководителей предприятий и организаций. Может, получится?..