Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/19611/

«Профессиональный центр» не уполномочен заявить...

рубрика: Происшествия
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

На неприятное соседство пожаловался в прокуратуру Кировского района Ярославля гражданин, проживающий на улице Володарского. На крыше дома № 1 ОАО «Вымпелком» водрузил сотовую радиотелефонную станцию. Людям говорили: разрешение на это дали в управлении Роспотребнадзора по Ярославской области. Прокуратура провела проверку и выяснила: сотовый оператор действительно получил положительное заключение в управлении Роспотребнадзора.


Заключение было составлено на основании измерения интенсивности электромагнитных полей, которое провела ярославская фирма ООО «Профессиональный центр охраны труда». Но, как выяснилось во время прокурорской проверки, у центра на тот момент не было аккредитации для подобной работы в зоне жилой застройки. Они аккредитованы лишь на измерение и оценку вредных и опасных производственных факторов для цели сертификационных работ по охране труда на предприятиях и в организациях. Иначе говоря, измерение тогда проводилось неуполномоченным лицом. А стало быть, и положительное заключение, выданное управлением Роспотребнадзора на основе их протокола, является незаконным. То есть документом не подтверждалась безопасность среды обитания для неопределённого круга лиц.
Заявление об этом прокуратуры Кировского района, направленное в Ленинский районный суд – по месту нахождения управления Роспотребнадзора, было удовлетворено. Теперь есть три варианта развития событий. Заинтересованные лица обжалуют решение районного суда. Или же аккредитованное лицо проведёт измерения для нового положительного заключения, либо, что маловероятно, станцию демонтируют.