Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/19690/

Ночной пожар на моторном

рубрика: Происшествия
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Вчера в 0-45 ночи ярославские огнеборцы прибыли на тушение пожара, который начался в литейном цехе Ярославского моторного завода.


Главный государственный инспектор Ярославской области по пожарному надзору Евгений Шумилов, рассказывая о ЧП, исключил версию поджога и высказал предположение, что возгорание началось на трансформаторной подстанции. Из-за этого, кстати, некоторое время после прибытия пожарные не могли приступить к тушению – пока подстанция не была отключена от тока.
В борьбе с огнём приняли участие 67 человек личного состава, около двух десятков автоцистерн и другой техники. Пожару был присвоен повышенный ранг – номер 2. В ходе тушения огнеборцы спасли двух человек – те не могли сами выйти из бытовки. В цехе находились не менее пятнадцати рабочих. Жертв и пострадавших среди них нет. В 1-34 огонь локализовали, а в четыре утра он был полностью потушен.
Огнём на площади 222 квадратных метра уничтожены три трансформатора, повреждены триста метров электрокабеля и помещение конденсаторных батарей. Несущие конструкции перекрытий цеха утратили свои свойства на площади пятьсот квадратных метров.