Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/19732/

ЧП в Гаврилов-Яме

рубрика: Происшествия
Автор: Елена КУЛЬКОВА

События, которые развернулись в одном из известных спортбаров под названием «Адреналин» в Гаврилов-Яме, заставили местных жителей прожить в страхе за свою жизнь несколько долгих часов.


В ночь на 15 апреля в заведении отдыхала компания из десяти человек – все жители Республики Дагестан. Перебрав спиртного, они начали бить посуду и крушить мебель. Сотрудники заведения нажали на тревожную кнопку. В считанные минуты подъехал наряд вневедомственной охраны. Однако сотрудники правоохранительных органов не привели в чувство не на шутку разбушевавшихся мужчин. Буйные посетители набросились и на них и вытеснили наряд из бара. Тогда сотрудники милиции предупредили подвыпившую компанию о том, что применят огнестрельное оружие. Но и эта мера не подействовала. Один из милиционеров выхватил табельное оружие и выстрелил вверх. Распоясавшихся мужчин было сложно остановить. Один из них попытался отобрать у милиционеров оружие и угрожал физической расправой.
У сотрудника УВД не оставалось никакого выбора, кроме как повторить выстрел, только уже не в потолок. Один из участников потасовки получил сквозное ранение брюшной полости. Дебоширы погрузили раненого приятеля в «Мерседес» и проигнорировали требование милиции оставаться на местах до приезда «скорой». Водитель иномар-
ки протаранил милицейский
«уазик», который попытался перегородить дорогу.
На помощь вневедомственной охране к месту ЧП прибыла группа немедленного реагирования местного РОВД. Милиционерам снова пришлось применить оружие. В итоге был ранен ещё один дагестанец.
Шестерых дебоширов задержали и доставили в РОВД. Одному из раненых срочно госпитализировали. Сейчас он находится в больнице под особой охраной. Как выяснилось позже, в 2006 году он уже был осуждён за квалифицированный грабёж. Тогда его приговорили к трём годам условно с испытательным сроком три года, который ещё не истёк.
– Расследование этого дела взял под свой личный контроль и ответственность руководитель следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ярославской области, государ­ственный советник юстиции
3-го класса Олег Липатов. Нарушений законодательства со стороны сотрудников милиции при использовании огнестрельного оружия не установлено, – сообщил старший помощник руководителя Ростовского межрайонного следственного комитета Сергей Морозов.

Комментарии