Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/19841/

Весенние палы приводят к пожарам

рубрика: Происшествия
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Три дачных домика уничтожил во вторник в 16.00 огонь в Гаврилов-Ямском районе. От пала сухой травы загорелись три избы в деревне Колюбаиха Митинского сельского поселения на границе с Ивановской областью. Деревня стоит на самой дороге – так что пал мог начаться от окурка, брошенного каким-нибудь водителем. Тушить пожар огнеборцы ехали аж из Гаврилов-Яма, и этот путь для автоцистерны занял минимум полчаса... Остальные избы от разошедшегося пламени отстояли хозяева, благо, в Колюбаихе ещё есть восемь постоянных жителей. Дома могли бы и потушить, если бы было живо сельхозпредприятие в соседнем Осеневе. Пригнали бы бочку с насосом, подвезли бы работников... А так – исход был предрешён. Три избы сгорели, хозяев дома не оказалось.


На днях от палов пострадал человек. Мужчину 58 лет доставили в ожоговое отделение больницы имени Соловьёва с диагнозом «ожоги пламенем пальцев и стоп четвёртой степени». Со слов пострадавшего стало известно: ожоги он получил, когда тушил загоревшуюся траву на даче в Тутаевском районе.
Второй раз за год возникает пожар на территории бывшего СПК в деревне Красный Бор Ярославского района. Осенью здесь в бытовке автопарка затлел, а потом и загорелся диван от брошенного кем-то окурка. А 27 апреля во время демонтажа оборудования в здании бывшей фермы воспламенился мусор. Итог – уничтожена кровля фермы площадью в сотню квадратных метров.