Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/20015/

Не помогайте квартирным ворам

рубрика: Происшествия
Автор: Елена КУЛЬКОВА

На днях в Рыбинске в микрорайоне Северный ночью были совершены две громкие квартирные кражи. Причём в обоих случаях наглый преступник проникал в квартиры, расположенные на первом этаже, через открытые форточки и выносил ценности, когда сами хозяева находились дома и крепко спали. Поражает своим цинизмом и квартирная кража, совершённая там же, на улице Ворошилова.


В дежурную часть УВД по городу Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району обратился мужчина, который сообщил, что, вернувшись домой после нескольких дней отсутствия, застал в квартире незнакомого человека, который пытался похитить прин-тер. Когда незваный гость нос к носу столкнулся с хозяином квартиры, то, недолго думая, выскочил из подъезда через окно и – был таков... Прибывшие на место ЧП оперативники сразу определили, что похититель проник в квартиру, открыв её «родным» ключом. Внимательно осмотрев своё жилище, хозяин обнаружил пропажу системного блока от компьютера, фотоаппарата, DVD-проигрывателя и сотового телефона. Поскольку квартиру злоумышленник покинул практически с пустыми руками, сотрудники правоохранительных органов предположили, что он побывал в ней как минимум дважды.
В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска довольно быстро удалось выйти на след подозреваемого. Им оказался коренной житель Рыбинска 1964 года рождения. Задержанный дал признательные показания и рассказал, что накануне вечером его приятель в кафе похитил из сумочки одной из посетительниц ключи от дома. Затем они выследили женщину и узнали «адрес» украденных ключей. Выбрав день, когда дамы не было в квартире, домушники забрали приглянувшиеся вещи. Однако недаром говорят, что преступника всегда тянет на место преступления. Мужичок, которому первого захода для кражи чужого добра показалось мало, на следующий день надумал вновь посетить обчищенную с приятелем квартиру. Но тут неожиданно вернулся хозяин... Возбуждено уголовное дело, ведётся расследование.