Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/20255/

И ушёл в сторону Волги

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА
Фотографии: Сергей МЕТЕЛИЦА

Ураганный ветер пронёсся в воскресенье над семью населёнными пунктами Тутаевского района рядом с трассой Ярославль – Рыбинск. Емишево, Кузилово, Антифьево, Новосёлки, Шелково, Митинское и Новенькое буквально на две минуты погрузились в полнейший хаос, рассказывают жители этих мест. 



– Ливень стоял стеной, сильный ветер и летящий с крыш шифер только и успела я заметить, – делится пережитым одна из женщин. Уже после того, как стихия угомонилась, жители Емишева констатировали: повалены или значительно повреждены все сорокалетние липы, высаженные на аллее, ведущей к селу. На многих домах ураган снёс полностью или частично повредил крыши. Пострадала и крыша сельской школы. Повалены столбы линии электропередачи, порваны провода. Смерч затронул и лесной массив, где тоже выкорчеваны или поломаны многие деревья.

К счастью, люди от стихии не пострадали, успели спрятаться по домам от надвигающегося смерча. Начался он в районе деревни Столбищи, жители которой ощутили только сильный ветер, и ушёл далее в сторону Волги, покуражившись на своём пути.

Такого здесь не припомнят и старожилы, говорит Наталья Алексеевна Бабушкина, глава администрации Артемьевского сельского поселения.