Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/20532/

Опасная забава в интернате

рубрика: Происшествия
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Небольшой пожар, который мог превратиться в настоящую трагедию, произошёл 15 июля из-за детской шалости со спичками в коррекционной школе-интернате № 9 в Нижнем посёлке областного центра. 



Около шестидесяти детей находились здесь во время недолгой пересменки перед отъездом на отдых в оздоровительный лагерь. Питомцы интерната – дети с задержкой в умственном развитии, за ними нужен глаз да глаз. Недаром на каждые восемь воспитанников приходится по педагогу. Ещё окончательно не установлено, из-за чего занялся огонь в шкафу у дверей спальни на третьем этаже жилого кирпичного корпуса. Нам сообщили лишь, что ребята сами указали на одного из мальчиков – якобы он виновник происшествия. Ребёнку одиннадцать лет. Педагоги отмечают его агрессивность и любовь к опасной забаве – игре со спичками. 

В шесть утра безмятежный сон шести десятков обитателей интерната разбудил сигнал автоматического оповещения о пожаре. Процедура эвакуации детей здесь отработана. Благодаря этому 58 ребят мгновенно, по цепочке спустились на первый этаж и вышли на улицу. А вот ребята, которые спали за дверью рядом с загоревшимся шкафом, перепугались. Но и их вовремя вывели. К сожалению, в такой чрезвычайной обстановке, в форс-мажорных обстоятельствах, няня не успела воспользоваться противопожарными средствами.

Огонь ликвидировали подоспевшие пожарные. Правда, на 70 квадратных метрах закопчены стены и потолок третьего этажа. Ведь дело дошло и до открытого огня. Однако главное, что всё закончилось хорошо для детей и взрослых.