Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/20629/

Русский «авось» подорожал

рубрика: Происшествия
Автор: Варвара БРЕТАНИНА

ГИБДД районов, прилегающих к областному центру, в первую очередь Ярославского, бьёт тревогу. Стражей безопасности дорог очень тревожат многочисленные случаи, когда  в ДТП попадают дети. Причём не те, что выбегают на дорогу за мячиком, а маленькие пассажиры, спокойно едущие в папиной машине.



За прошедших шесть месяцев текущего года в авариях на дорогах Ярославской области пострадало 43 ребёнка-пассажира, и особенно настораживает то, что в 35 случаях дети ехали не на ненадёжных мотоциклах и скутерах, а в комфортабельных авто. 

Десять «детско-пассажирских» происшествий приходится на долю Ярославского района, и такая статистика категорически не устраивает районный отдел ГИБДД. Большинство трагических случаев с детьми-пассажирами происходит из-за отсут­ствия в автомобилях удерживающих кресел, а то и ремней безопасности. Кресла и ремни обязывает иметь федеральный закон, но папы и мамы предпочитают экономить на дорогих автоаксессуарах, надеясь на русский «авось». 

Теперь этот «авось» здорово подорожает – с 27 июля по всей территории Ярославского района проводится оперативно-профилактическая операция «Ребёнок-пассажир». Официально заявленная цель операции – привлечь внимание взрослых к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма. Однако опытные водители понимают: начало операции означает, что водителей, катающих малышей с нарушением правил безопасности, будут повсеместно и нещадно штрафовать. Предварительные подсчёты показывают, что, возможно, специальное детское автокресло и ремни безопасности в итоге обойдутся дешевле. Дату окончания операции не называют.