Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 07 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/20713/

На скутерах по набережной

рубрика: Происшествия
Автор: Сергей КОНОВАЛОВ

В преддверии юбилея яро­славская милиция технически перевооружается. На Волжской набережной, 27, открыт стационарный пункт милиции. Для патрульно-постовой службы приобретены скутеры, которые позволят милиционерам лучше нести службу.



В настоящее время Волжскую набережную патрулируют экипаж патрульно-постовой службы милиции и экипаж ГИБДД. Кроме того, в вечернее время здесь несут службу участковые уполномоченные милиции, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних и двое сотрудников патрульно-постовой службы на скутерах. Такое средство передвижения выбрано не случайно. Скоростные характеристики, отличная мобильность, надёжность и небольшой размер этого вида транспорта позволяют милиционерам следить за оперативной обстановкой на набережной и своевременно реагировать на её изменения.

Введён в эксплуатацию стационарный пост милиции в г. Ярославле на Волжской набережной, 27. Здесь находятся 4 монитора, к которым в настоящее время подключены 6 видеокамер с центральных улиц города. Сотрудник милиции круглосуточно осуществляет контроль за видеоизображением. В ближайшее время к СПМ будут подключены ещё 13 видеокамер, расположенных в центральной части города.

Открытие СПМ на Волжской набережной осуществляется в рамках программы «Безопасный регион», которая внедряется сейчас в Ярославле, Рыбинске, Угличе, Переславле-Залесском, Ростове и Тутаеве. Безусловно, она уже сейчас вносит существенный вклад в снижение криминальной активности, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах. Кроме того, программа объединяет в единый комплекс все имеющиеся разрозненные технические ресурсы.