Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/20791/

Битва у Дивной Горы

рубрика: Происшествия
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА


Полтора километра отделяли Дивную Гору от лесного пожара. Третий, самый масштабный за это лето пожар, разгоревшийся в начале недели, реально угрожал не только селу с таким красивым названием, но и деревням Угловка и Варгуново.

Село всего в десяти километрах от Углича. «Между ним и объятым пожаром лесом – заброшенное поле, покрытое сухой травой. Главное было не дать ему превратиться в верховой пожар при ветре, сметающем всё на своём пути. При помощи трелёвочных тракторов были проложены просека и минерализованная полоса, к очагу возгорания протянут 300-метровый рукав», – сказал начальник отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работе Владимир Телков.

Пожар тушили около шестидесяти человек: работники лесокомбината, лесной охраны, пожарные, жители деревень и даже послушники храмов, сообщила «Угличская газета». Работа не прекращалась и ночью. Сейчас угрозы населённым пунктам нет, заверил заместитель главы района Алексей Ясинский. Тем не менее ночное дежурство жителей с периодическим обходом территории продолжается.