Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/20805/

Рыбинская Бонни

рубрика: Происшествия
Автор: Вадим НАЗАРОВ


Пятница, как известно, считается у милиционеров наиболее «горячим» днём недели. Именно после трудовых будней народ наиболее активно снимает стресс, связанный с перевыполнением рабочего плана. На этот раз в милицейские сводки попала 18-летняя жительница Рыбинска. 

Правда, конец рабочей недели первокурсница одного из профессионально-технических училищ стала отмечать ещё в четверг. Засидевшись с подружками за пивом, она решила продолжить праздник, а отсутствие финансов компенсировать… наличием пистолета. 

В половине первого ночи девушка зашла в магазин на рыбинской улице Кирова, достала оружие и потребовала деньги. Испуганные продавцы отдали ей всю выручку – 4300 рублей с мелочью, не забыв, правда, сразу же после разбойного нападения вызвать милицию и описать приметы налётчицы.

Рыбинская Бонни в бейсболке была задержана вскоре нарядом ГИБДД вместе с пневматическим пистолетом и запасом пуль к нему. Причину совершения преступления она и объяснила милиционерам. Пистолет, по её словам, купила в магазине месяц назад… на всякий случай. По факту разбойного нападения след­ственным отделом Рыбинского УВД возбуждено уголовное дело. 

На официальном сайте УВД по Ярославской области, где описывается этот случай с разбоем, говорится, что учащаяся уже попадала в поле зрения правоохранительных органов и даже состояла на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. Конечно, здесь сразу же возникает естественный вопрос: неужели на нет сошла начавшаяся в начале этого года дискуссия в МВД по поводу ужесточения требований при покупке оружия самообороны (в том числе и пневматического, что сейчас продаётся вообще всем желающим)? 

Однако после того, как в пресс-службе Рыбинского УВД сообщили, что разбойница никогда к ответственности не привлекалась, на учёте в ПДН не состояла, на момент преступления была трезва, с места учёбы характеризуется исключительно положительно, а сейчас находится на свободе под подпиской о невыезде, все вопросы отпали сами собой. Скорее всего, виноват в разбое телевизор…