Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/2084/

«Мочить» не только бандитов, но и рейдеров!

рубрика: Происшествия
Автор: Александр ЦВЕТКОВ, заместитель председателя комиссии Государственной думы области по экономической политике, руководитель депутатского объединения партии «Родина»

Уголовное дело в отношении ОАО «ЭЛДИН» рассыпалось и прекращено из-за отсутствия состава преступления.


Это уголовное дело, многим показавшееся странным с самого начала, было возбуждено в декабре прошлого года заместителем прокурора Ленинского района В. Чистяковым по результатам проверки заявления некоего А. Дьяконова из московской фирмы «Вест-ОстТревел», которая год назад купила принадлежавший государству сорокапроцентный пакет акций ярославского предприятия. Постановление старшего следователя следственного управления при УВД области подполковника юстиции Л. Кондратьевой о его прекращении камня на камне не оставило от предъявлявшихся руководству электромашиностроительного завода обвинений в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие однозначно отрицательно ответило на главный вопрос: был ли причинен вред правам и законным интересам граждан, организаций, государства?

В документе отмечено, что завод в проверявшийся период времени «являлся стабильно работающим предприятием, регулярно начисляющим дивиденды акционерам, в том числе и государству. Снижалась задолженность в бюджеты всех уровней, досрочно погашались долги по реструктуризации, выплаты заработной платы производились без нарушения сроков, значение ряда экономических показателей ежегодно улучшалось, наблюдались позитивные сдвиги в структуре баланса и показателях деловой активности, стоимость чистых активов по состоянию на 1 января 2005 года увеличилась на 9,7 процента, что положительно характеризует работу завода».

Более того, заместители губернатора области А. Г. Федоров и Г. В. Иванов, являвшиеся членами совета директоров ЯЭМЗ как представители государства, заявили, что это единственное предприятие на Ярославщине с долей государства в уставном капитале, которое «регулярно, своевременно и в больших размерах выплачивало дивиденды, то есть работало стабильно и с прибылью». Не установлено и каких-либо нарушений закона и злоупотреблений и при совершении сделок купли-продажи акций.

Зато выяснилось, что директор «ВестОстТревела» Дьяконов, чье заявление и стало поводом для возбуждения уголовного дела, «в рассматриваемый период времени никакого отношения к ОАО «ЕЛДИН» не имел и не может давать экономическую оценку принимаемым на тот момент исполнительными органами Общества решениям». Выяснилась и еще одна любопытная деталь: инициированную Дьяконовым ревизию торгового дома «ЭЛДИН» проводила структура... некоего экологического (?!) фонда, а оплачена она была все тем же «ВестОстТревелом»! Как же можно было брать на веру выводы заинтересованной стороны? Вот следователь и установил, что «сделанные в указанном заключении выводы противоречат установленным в ходе следствия фактам». Учитывая все это, в следственном управлении при УВД области сочли, что состав преступления отсутствует, оснований для уголовного преследования нет, а потому и приняли решение о прекращении уголовного дела.

Разумеется, уверенности в том, что в этом деле поставлена точка, у заводского руководства нет. Ведь уже год столичные фирмы «Гидромашсервис», «ВестОстТревел» и другие всеми доступными им средствами пытаются установить контроль над ЯЭМЗ. Различными структурами из разных городов страны предпринимались многочисленные попытки добиться ареста контрольного пакета, инициировать всевозможные проверки, неправомерно удерживался реестр акционеров, фальсифицировались документы. Чего стоит одна история с под-дельным письмом в официальную инстанцию сотрудника ОВД Басманного района Москвы. Эту подделку подписали именем следователя, который уже несколько лет не работает в милиции и живет в Индии! Уголовное дело по этому подлогу возбуждено, но ущерб-то нанесен, поскольку из-за фальшивки операции в реестре акционеров были заблокированы на несколько месяцев!

Ряд депутатов Государ-ственной думы области, посчитав, что пришло время вмешаться в эту грязную возню вокруг крупного ярославского предприятия и нашим законодателям, решил подготовить обращение к президенту страны В. Путину с призывом «мочить в сортире» (образно, конечно) не только бандитов, но и тех, кто, используя огромные деньги и коррумпированные связи с высокопоставленным чиновничеством и судейскими оборотнями, занимается экономическим мародерством, разрушает экономику, ставит под удар государственные интересы.