Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/21203/

Задержаны с поличным

рубрика: Происшествия
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Наркополицейские Ярославской области отмечают небывалый «наплыв» наркодилеров из столицы. Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в рамках операции «Мак», в Переславском районе был обнаружен тайник, в котором находился свёрток с маковой соломой. Через день оперативники задержали и хозяина «клада», 27-летнего безработного, приехавшего в Переславль-Залесский из Москвы, чтобы ухаживать за немощной родственницей.

 


Как признался задержанный, в недалёком прошлом он баловался наркотиками. Незабытая пагубная привычка и заставила его собирать зелье, доводить его до нужной кондиции, а потом ловить смак. У столичного гостя было изъято более 5 кг маковой соломки в высушенном виде. В настоящее время он находится под следствием.

Ещё один «гастролёр» был задержан сотрудниками наркоконтроля в Переславском районе с пятикилограммовым мешком свежесобранной конопли. Поймать нарушителя закона помогла бдительность местных жителей, которые сообщили о мужчине, собирающем в поле коноплю, и позвонили по телефону доверия наркоконтроля. Так что приезжий собиратель был задержан с поличным – теперь уже точно не отпереться. В ближайшее время уголовное дело в отношении его будет передано в суд.

Отвечать перед законом придётся и жителю Гаврилов-Яма.

31-летний мужчина был задержан наркополицейскими в тот момент, когда спокойно направлялся с мешком маковой соломы в заброшенный сарай, где он в течение вот уже не одного месяца занимался изготовлением наркотика. Оперативники обнаружили в сарае свежий экстракт маковой соломы, который мужичок уже успел изготовить накануне себе «на обед». Общая масса дурной смеси превысила 560 граммов.