Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 23 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/21480/

Поставлена точка в двух громких делах

рубрика: Происшествия
Автор: Елена КУЛЬКОВА

В Ростовском районном суде оглашён приговор теперь уже бывшему заместителю прокурора Ярославского района Ярославской области 33-летнему Дмитрию Чижову. Следствием доказано, что в июне прошлого года Чижов, находясь за рулём личного «Мерседеса», ехал со значительным превышением скорости по федеральной трассе Москва – Холмогоры. В районе Ростова иномарка столкнулась с автомобилем дорожно-патрульной службы ВАЗ-21140, сотрудники которой оформляли предыдущие ДТП, и врезалась в стоявшую рядом группу людей. В страшной аварии пострадали 12 человек: трое потерпевших скончались в больнице, двое получили тяжелейшие травмы, остальные отделались ушибами.

 


Собранные сотрудниками следственного управления СКП РФ по Ярославской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора обвиняемому в грубом нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ). Суд приговорил Чижова к 6 годам исправительной колонии общего режима. Он также лишился права управлять транспортным средством на 3 года.

Поставлена точка и в громком коррупционном деле, в котором фигурирует бывший чиновник областного департамента топлива и энергетики Александр Васенин. Он возглавлял комитет, контролирующий тарифы на тепловую и электрическую энергию.

По версии следствия, в течение 2006 – 2008 годов в трёх районах области тарифы завышались примерно на 4 процента. Высокопоставленный чиновник предоставлял ряду предприятий более выгодные расценки, чем нанёс ущерб государству в размере около трёх миллионов рублей.

Следствие по этому делу велось с прошлого года, а позавчера суд Дзержинского района Ярославля вынес приговор. Александр Васенин признан виновным и приговорён к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.