Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 января 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/22351/

Ночное ЧП квартального масштаба

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Без холодной воды оказались вчера с утра жители многоквартирных домов №№ 51, 53, 55, 57, 59 и 32 по проспекту Ленина, а также дома № 11 по улице Богдановича в Кировском районе Ярославля. Что это не плановое отключение, а авария, сразу поняли жители дома № 53. Ещё накануне днем они заметили, что из люка во дворе выливается вода и сообщили об этом в единую диспетчерскую службу управляющей компании Кировского района. Заявка там была принята и передана в водоканал.


Поздно вечером его работники появились на месте аварии и принялись за работу. Сначала они старались перекрыть водовод через люк, но дело оказалась намного серьёзнее, чем предполагалось. Стало ясно, что потребуются раскопки. А для этого было необходимо согласовать их с другими организациями, чьи коммуникации также проходят здесь: электриками, газовщиками, связистами.

- Ночью на месте аварии люди работали, убирая воду, чтобы она не затопила двор и проезжую часть улицы, - говорит начальник первого водопроводного участка ОАО Ярославльводоканал Александр Николаевич Крошкин. - А утром, когда все согласования были получены, во дворе появился экскаватор, и работа продолжилась.

На ликвидации ЧП были задействованы 12 человек. Затрудняло дело то, что авария произошла в месте ввода водовода в дом. Пока шла работа, чистую воду жителям этого квартала водоканал доставлял в автоцистерне, она находилась у дома № 57. Аварийщики пообещали к вечеру пятницы дефект на водопроводе ликвидировать. А причиной его, как сказал начальник жилищно-коммунального отдела территориальной администрации Кировского района Владимир Николаевич Смурыгин, стал износ труб.